+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по номеру: № 11/2021


И он сказал: «Поехали!» Превентивная диагностика и разработка дорожной карты антикризисной стратегии предприятия

И он сказал: «Поехали!» Превентивная диагностика и разработка дорожной карты антикризисной стратегии предприятия |

Наш опыт показывает, что кризис может носить скрытый (латентный) характер и его истоки могут начать формироваться как во внешней, так и во внутренней среде предприятия. Поэтому важным инструментом является превентивная (упреждающая) кризис-диагностика, которая позволяет своевременно выявлять возможные и едва заметные проблемы, кризисообразующие факторы, их тенденции развития, проводить оценку сильных и слабых сторон, возможностей и угроз в деятельности предприятия, уровня его финансового потенциала, а следовательно, является основой для разработки, корректировки и реализации антикризисной стратегии.
Анализ резервов эффективности использования основных средств в условиях кризиса

Анализ резервов эффективности использования основных средств в условиях кризиса |

Использование внутренних резервов предприятия неразрывно связано с его производственно-экономическим потенциалом, то есть с возможностью получить определенный объем валовой продукции, валового дохода и прибыли на основе полного и рационального использования имеющихся ресурсов. Резервы повышения эффективности производства определяются разницей между достигнутым и возможным уровнем использования основных средств.
Ретроактивная оговорка: когда ее цель будет достигнута

Ретроактивная оговорка: когда ее цель будет достигнута |

Стороны вправе заключить дополнительное соглашение, чтобы изменить условия действующего договора, к примеру, исключить или изменить ответственность либо изменить порядок и сроки оплаты. Однако для того, чтобы такие условия считались измененными, в дополнительном соглашении необходимо прямо указать, с какого момента они будут считаться измененными, т.е. придать соглашению обратную силу. В противном случае...
Осуществление контроля согласно новым признакам подозрительных финансовых операций

Осуществление контроля согласно новым признакам подозрительных финансовых операций |

В письме от 02.11.2021 № 21-16/90 Национальный банк Республики Беларусь рекомендует банкам уже до 10 декабря изменить критерии по признакам подозрительных финансовых операций и более внимательно отслеживать некоторые моменты. При этом минимальный порог для мониторинга по признаку подозрительности, соответствующему 183 коду, предлагает установить в размере не более 2000 базовых величин за анализируемый период.
KPI устарел? Как применять новый подход к повышению эффективности работы персонала на основе OKR

KPI устарел? Как применять новый подход к повышению эффективности работы персонала на основе OKR |

Ежегодно перед руководителями всех подразделений ставят задачи повысить эффективность или разработать систему мотивации. В итоге из года в год вся работа сводится к пересмотру значимости тех или иных показателей премирования, увеличения доли оплаты труда, приходящейся на переменную часть, и, соответственно, уменьшения постоянной. Однако это не приводит к значительным изменениям и в большинстве случаев носит формальный характер. От финансовых директоров и HR требуют новых подходов и идей. В последнее время стало появляться все больше информации о том, что KPI уже не отвечает все возрастающим требованиям и нужно разрабатывать новые системы.
Оформление операций по транзитной поставке товара конечному покупателю посредником, не являющимся собственником товара, и дропшиппером, являющимся собственником товара

Оформление операций по транзитной поставке товара конечному покупателю посредником, не являющимся собственником товара, и дропшиппером, являющимся собственником товара |

В октябрьском номере журнала «Финансовый директор» мы уже начали рассматривать проблемные вопросы оформления операций, связанных с транзитной поставкой товаров конечному покупателю собственником товара (не дропшиппером). В этом номере журнала публикуем продолжение данной темы. В рамках данной статьи не рассматривается транзитная торговля, связанная с осуществлением внешнеторговых товарных операций.
Последствия установления вины обеих сторон при взыскании неустойки

Последствия установления вины обеих сторон при взыскании неустойки |

В процессе исполнения договора у сторон могут возникнуть различные обстоятельства, непосредственно влияющие на завершение работ по договору в срок. Установление вины обеих сторон при несоблюдении сроков выполнения работ будет учтено судом при уменьшении размера ответственности должника.
Готовимся к отказу от ставки LIBOR

Готовимся к отказу от ставки LIBOR |

31 декабря 2021 г. индикатор процентных ставок LIBOR перестанет существовать, и компаниям любого масштаба и сферы деятельности придется адаптироваться к новым рыночным условиям. Рассмотрим что и как необходимо сделать на уровне каждой компании, а также рекомендации Нацбанка Беларуси.
Облака в помощь: оптимизируем работу компании и добиваемся экономии

Облака в помощь: оптимизируем работу компании и добиваемся экономии |

Облака перестали быть инструментом исключительно для хранения данных. С их помощью можно оптимизировать работу всей компании и добиться экономии до 30 %. Раньше наибольшим спросом облака пользовались в сферах логистики, ритейла и IT, но сейчас перспективы у этой технологии гораздо шире. Рассмотрим, как работает технология на примере нескольких задач.
Как оценить долю в бизнесе и когда это нужно

Как оценить долю в бизнесе и когда это нужно |

Оценка доли в бизнесе — трудоемкий процесс. Важно вовремя обратиться к оценщику и раскрыть необходимую для проведения оценки информацию. Методику оценки выбирают в зависимости от целей определения рыночной стоимости долей или акций, отраслевой принадлежности и специфики предприятия, рыночной конъюнктуры и других значимых обстоятельств.
Рекомендации по экономии средств на содержание персонала, занятого осуществлением закупок и обслуживанием продаж

Рекомендации по экономии средств на содержание персонала, занятого осуществлением закупок и обслуживанием продаж |

Одним из способов снижения затрат является грамотная организация условий работы складского персонала и сотрудников, занимающихся закупкой товаров. В статье рассмотрены примеры определения количества сотрудников с учетом номенклатурных категорий на складе, способы организации пространства в складском помещении как составляющие процесса сокращения затрат.
Как можно оптимизировать калькулирование косвенных расходов в сложных организационно-технических производствах

Как можно оптимизировать калькулирование косвенных расходов в сложных организационно-технических производствах |

Многообразие видов производственных процессов вызывает необходимость совершенствовать калькулирование себестоимости продукции. В первую очередь, новые методы распределения затрат необходимо внедрять в комплексных производствах, где из одного и того же вида сырья получается несколько продуктов. Для распределения затрат в комплексном производстве в настоящее время применяют три метода. Существенные отклонения при расчете себестоимости приводят к ошибкам при формировании цены и ставят под угрозу финансовый результат.
Пример проведения анализа и определения резервов снижения себестоимости промышленной продукции

Пример проведения анализа и определения резервов снижения себестоимости промышленной продукции |

Цель анализа себестоимости продукции заключается в выявлении возможностей повышения эффективности использования всех видов ресурсов в процессе производства и сбыта продукции. Основными источниками информации для проведения анализа себестоимости продукции являются: отчет о себестоимости товарной продукции; данные плановой и отчетной калькуляции по важнейшим изделиям; отчеты о выполнении сметы расходов по обслуживанию и управлению производством; данные об отходах производства и потерях от брака; отчеты о расходе материалов в сопоставлении с нормами расхода.
Дополнительные расходы и ответственность: для работы с ID-картами необходимо оборудовать рабочее место

Дополнительные расходы и ответственность: для работы с ID-картами необходимо оборудовать рабочее место |

Безопасность удостоверяющих документов — ключевой вопрос идентификации личности. Субъектам хозяйствования необходимо организовать рабочее место, оборудованное считывателем идентификационных карт для получения персональных данных гражданина. После приобретения считывателя ID-карт воспользуйтесь одним из алгоритмов, подготовленных Минсвязи.
Изменения в условиях оплаты труда руководителей

Изменения в условиях оплаты труда руководителей |

Нормы Постановления № 612 устанавливают более гибкие механизмы по начислению премий, бонусов, вознаграждений руководителям организаций в зависимости от достигнутых результатов работы в отчетном году. Однако введен запрет на начисление премий, бонусов, вознаграждений за месяц, в котором допущена задолженность по оплате энергоресурсов, при этом появляется новый вид задолженности — по оплате горячего и холодного водоснабжения, водоотведения (канализации).
Каким организациям обязательно надо быть в Реестре рекламораспространителей

Каким организациям обязательно надо быть в Реестре рекламораспространителей |

2 ноября 2021 г. подписан Указ № 426 «О размещении (распространении) рекламы», согласно которому с 1 января 2022 г. запланировано создание государственного Реестра рекламораспространителей. Пока не ясно, будет ли принцип включения в реестр заявительным или же МАРТ на каких-либо основаниях сможет отказать субъекту во включении в реестр.
Минэкономики о проекте указа о реформировании предпринимательской деятельности и нюансах совершенствования инвестиционного законодательства

Минэкономики о проекте указа о реформировании предпринимательской деятельности и нюансах совершенствования инвестиционного законодательства |

Министр экономики Александр Червяков заявил, что указ о развитии предпринимательства создаст равные условия для всех участвующих в бизнесе и справедливость в уплате налогов в первую очередь касается микроорганизаций, индивидуальных предпринимателей и самозанятых.
Создание, управление, прекращение деятельности холдингов: нюансы налогообложения

Создание, управление, прекращение деятельности холдингов: нюансы налогообложения |

В целях совершенствования правового статуса холдингов, порядка их создания и условий функционирования принят Указ от 07.10.2021 № 385 «О создании и деятельности холдингов», в котором определено понятие холдинга, установлен порядок его создания и управления, указаны основания прекращения деятельности. В приложении 1 к Указу № 385 изложен Порядок создания централизованного фонда холдинга и распоряжения его денежными средствами, в  приложении 2 — Порядок безвозмездной передачи отдельных объектов гражданских прав в пределах одного холдинга
В каких случаях организации могут обратиться в органы ФСЗН и получить средства на выплату пособий

В каких случаях организации могут обратиться в органы ФСЗН и получить средства на выплату пособий |

Как быть, если у организации на расчетном счете отсутствуют денежные средства (имеется картотека по налогам), а сотрудники дружно представляют листки нетрудоспособности по беременности и родам? Может ли в этом случае организация обратиться в органы Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и получить средства на выплату пособия?
Разъяснения Государственного таможенного комитета по вопросам уплаты таможенных платежей

Разъяснения Государственного таможенного комитета по вопросам уплаты таможенных платежей |

У участников ВЭД появился ряд вопросов: 1) в каких случаях наступает обязанность по уплате таможенных платежей, в том числе и в рамках одной конкретной международной перевозки; 2) кто может быть декларантом таможенной процедуры переработки вне таможенной территории (выпуска для внутреннего потребления); 3) каков порядок совершения декларантом таможенных операций для целей помещения транспортного средства под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории и выпуска для внутреннего потребления. 
Об установлении и снижении стоимости лота в ходе электронных торгов по продаже имущества в процедурах экономической несостоятельности (банкротства)

Об установлении и снижении стоимости лота в ходе электронных торгов по продаже имущества в процедурах экономической несостоятельности (банкротства) |

Возникает большое количество вопросов об уточнении порядка установления и снижения стоимости лота в ходе электронных торгов по продаже имущества в процедурах экономической несостоятельности (банкротства) с учетом принятых изменений специалисты Минэкономики разъясняют порядок формирования начальной и минимальной цены лота в ходе электронных торгов на конкретных примерах.
Иностранная безвозмездная помощь: анализируем нормы Декрета от 08.11.2021 № 7

Иностранная безвозмездная помощь: анализируем нормы Декрета от 08.11.2021 № 7 |

Декретом от 08.11.2021 № 7 внесены изменения в Декрет от 25.05.2020 № 3 «Об иностранной безвозмездной помощи». В целом подходы по работе с иностранной безвозмездной помощью не меняются, а корректируются и дополняются отдельные положения. Декрет № 7 вступает в силу с 10.02.2022.
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Подписан Закон по вопросам предпринимательской деятельности

Закон устанавливает обновленную архитектуру предпринимательства и предусматривает две категории, занимающиеся предпринимательской деятельностью: юридические и физические лица. К юрлицам отнесены малые организации с численностью работающих до 100 человек, средние — до 250 сотрудников и крупные — свыше 250 человек. В категорию физлиц включены ремесленники, владельцы агроэкоусадеб, самозанятые, индивидуальные предприниматели.

2. Одобрен проект соглашения с Россией о сотрудничестве в сфере надзора за финансовым рынком

22 апреля подписан Указ № 172, которым одобрен в качестве основы для проведения переговоров проект соглашения между Правительством Беларуси, Национальным банком Беларуси и Правительством России, Центральным банком России о сотрудничестве и обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в сфере надзора и (или) контроля за финансовым рынком.

3. Методика анализа основных средств с целью повышения эффективности их использования

Основные средства являются важнейшей составляющей любого процесса хозяйственной деятельности предприятия. Анализ состояния основных средств предприятий необходим с целью контроля эффективности управления фондами (фондоотдачи и фондовооруженности), целевого их использования, сохранности.

4. Анализ рентабельности организации как элемент правильного формирования краткосрочной финансовой политики

Статья посвящена анализу состава и структуры отчетности о финансовых результатах. На примере проанализированы коэффициенты рентабельности и выявлены факторы, влияющие на финансовые показатели организации. Проведен анализ эффективности функционирования компании при помощи SWOT-анализа, выявлены основные преимущества и недостатки, проведен обзор методов анализа и определена их роль в обосновании выбора инструментов принятия управленческих решений.

5. Методология анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий обслуживающей сферы

В статье рассматриваются базовые показатели финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия, формулируются основные определения эффективности предприятия с учетом отраслевых характеристик, определяется набор аналитических процедур, используемых в рамках методологии анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

6. Односторонний отказ от договора в практике Верховного Суда Республики Беларусь

Поводом для написания данной статьи послужил спор, рассмотренный судебной коллегией по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь (постановление от 17.01.2024 по делу №155ЭИП233436), фактические обстоятельства которого мы проанализируем в статье.